Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лагеря для инвалидов ВОВ. Были?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 11:29 am    Заголовок сообщения: Re: Лагеря для инвалидов ВОВ. Были? Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Как бесконечно далёк Ромыч от жизни. Shocked Shocked Shocked

... как страшно узок его круг... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 11:30 am    Заголовок сообщения: Re: Лагеря для инвалидов ВОВ. Были? Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):


"Всё для счастья живого. Мы сделаем вас счастливыми... ливыми... ливыми..."


Мхм. Це ж СССР. Пенсии колхозникам кто дал? Вот кто? Нет, вот кто? Вот скажите мне кто и оху**те от этого. А до этого не было. А зачем колхозникам пенсия??!?!... Широкааааааааааааа страна моя роднааааааая, много в нееееееееееееееееееееееееееей..... разъедрить твою тудыть...
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 11:30 am    Заголовок сообщения: Re: Лагеря для инвалидов ВОВ. Были? Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Протестант писал(а):
Как бесконечно далёк Ромыч от жизни. Shocked Shocked Shocked

... как страшно узок его круг... Wink


Laughing Laughing Laughing

Зматри, шоб ненароком не расширился!!! Razz
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сакура
Рыжекурая Шизель


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 5112

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 12:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Лагеря для инвалидов ВОВ. Были? Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):

Да, это правильно и понятно. Так и видится безногий инвалид, бегающий по делам своего подсобного хозяйства. Или безрукий, копающийся в огороде возле своей хаты. Им, конечно, можно платить и поменьше - сами прокормятся.

Ты ещё не наприкалывался со штанами для безногих?
_________________
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Лагеря для инвалидов ВОВ. Были? Ответить с цитатой

Сакура писал(а):
Ты ещё не наприкалывался со штанами для безногих?

Сакура-сан, я "прикалываюсь" не над штанами, а над твоими попытками оправдать или хотя бы объяснить неблагодарное, бесчеловечное и безбожное отношение властей к тем, кому они обязаны своими погаными жизнюшками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladislav
Цитата:
Арина! Это когда было? В каких годах?

А потому и дожили, что не были покалечены.

В каких-каких... Вот в этих самых, о которых говорят... с 70-х примерно. Мне тогда 6 было, но я того... жалостливая всегда была и дяденьку покалеченного всегда бы приметила. Embarassed
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромыч, я не думаю, что идея дать приют, пищу и общество нищим инвалидам есть неблагодарное, бесчеловечное и безбожное отношение. Тем более всё-таки я сильно подозреваю, что переселение инвалидов происходило с их согласия.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
...И вряд ли он (Правдюк – М.) мне станет доказывать какую-то недостойную вещь: нет в нем злобы и дерьма вываливающегося через край. Ты знаешь о ком я. Удивительно, что и из тебя это полезло...
Насколько я знаю, ты профессиональный лингвист и мореход. Если тебе предложат за аксиому написанную спокойно и логично статью Сталина "Марксизм и вопросы языкознания" или прекрасную, изумительную по языку книгу Некрасова "Приключения капитана Врунгеля", как ты отнесёшься к тому, кто тебе это предложит?
Мне, конечно, очень приятно, хотя и несколько неожиданно, узнать, что я изрыгаю через край злобу и дерьмо. Я-то думал, что восстановить доброе имя человека, жизнь положившего за Россию, и беззастенчиво оболганного после смерти – доброе дело. Ну что ж. Буду знать.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немо, кстати - да. Ты безоговорочно глотаешь то, что тебе излагают "спокойно" и при этом априори считаешь, что "спокойно" = "беспристрастно".

Закажи тему, я изложу её спокойно. Не бойся, бесплатно изложу.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сакура
Рыжекурая Шизель


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 5112

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 6:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Лагеря для инвалидов ВОВ. Были? Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Сакура писал(а):
Ты ещё не наприкалывался со штанами для безногих?

Сакура-сан, я "прикалываюсь" не над штанами, а над твоими попытками оправдать или хотя бы объяснить неблагодарное, бесчеловечное и безбожное отношение властей к тем, кому они обязаны своими погаными жизнюшками.

Я не против. Прикалывайся надо мной, иронизируй талантливо и искромётно, но не используй инвалидов войны в этом процессе любования собой.

"Бесчеловечное и неблагодарное" отношение начало проявляться с первых месяцев ВОВ:
Цитата:
Уже в 1941 году была введена выплата денежных вознаграждений. Летчик-истребитель за каждый сбитый самолет противника получал 1000 рублей. Поощрялись и члены экипажей самолетов бомбардировочной и штурмовой авиации: при успешном выполнении боевых заданий по разрушению и уничтожению объектов противника, например, за десять заданий днем или пять ночью - 1000 рублей. В июле 1942 года была введена выплата премий за подбитые и сожженные танки противника личному составу артиллерийских частей (командиру и наводчику орудия по 500 рублей, а остальному составу расчета по 200 рублей); экипажам танков (командиру, механику-водителю - по 500 рублей, остальным членам экипажа - по 200 рублей), а в дальнейшем и за танки, подбитые индивидуальными средствами боя. Широко применялись также премиальные выплаты за быстрый и качественный ремонт боевой техники и вооружения во фронтовых условиях, за сбор и сдачу стреляных гильз и металлолома и тому подобное.

Документальный факт.
_________________
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сакура
Рыжекурая Шизель


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 5112

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу уточнить, средняя заработная плата в 1945 составляла 180 рублей. Пенсия ветерана, без выплат за ордена - 120/150 рублей. Голод 46-го года граждане восприняли не однозначно. Более всего страдали города и сёла прошедшие оккупацию немцев. Миграция инвалидов-ветеранов, порою с семьями, была добровольной.
"Потерявших лицо" спасало государство, организуя дома инвалидов. Граждане были озабочены собой, что вполне понятно на личном уровне. Не на государственном.
_________________
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 2645
Откуда: из Азии...

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сакура писал(а):
Хочу уточнить, средняя заработная плата в 1945 составляла 180 рублей. Пенсия ветерана, без выплат за ордена - 120/150 рублей. Голод 46-го года граждане восприняли не однозначно. Более всего страдали города и сёла прошедшие оккупацию немцев. Миграция инвалидов-ветеранов, порою с семьями, была добровольной.
"Потерявших лицо" спасало государство, организуя дома инвалидов. Граждане были озабочены собой, что вполне понятно на личном уровне. Не на государственном.


Сакура!!! Ты не ошиблась с порядком цифр? Что-то уж очень мало.
Это больше похоже на зар.платы после 1961 года.
_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladislav писал(а):
[
Сакура!!! Ты не ошиблась с порядком цифр? Что-то уж очень мало.
Это больше похоже на зар.платы после 1961 года.

Она была ещё меньше..
http://www.nibu.factor.ua/info/pens/zp-sr-a/
По Украине..
Цитата:
Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих по народному хозяйству Украины без учета КСП за 1940 — 1957 гг.
1940-32,2 руб
1945-42.7 руб
1950-62,7 руб

Среднемесячная заработная плата одного штатного работника по народному хозяйству Украины с учетом КСП за 1958 — 1991 гг.
1961-63,80 руб
1965-80,15 руб
........
1991 -479,70
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Ромыч, я не думаю, что идея дать приют, пищу и общество нищим инвалидам есть неблагодарное, бесчеловечное и безбожное отношение. Тем более всё-таки я сильно подозреваю, что переселение инвалидов происходило с их согласия.

Мао, а я думаю, что неблагодарное, бесчеловечное и безбожное отношение проявилось в самом факте появления нищих солдат-инвалидов, просящих милостыню на улицах и по вагонам. Ясный пень, всей стране после войны жилось несладко - но, если бы власти хоть чуть-чуть всерьёз думали о своих искалеченных ветеранах, можно было бы хотя бы клич кинуть на государственном уровне, провести кампанию по воспитанию среди населения уважения, благодарности и сострадания к бывшим защитникам Родины. Думаю, при надлежащем оформлении этой кампании, да ещё озвученной лично товарищем Сталиным, люди бы откликнулись и отдали им последнее - они тогда ещё помнили о том, что за война была и что значит быть благодарными. Некоторые вообще об эре милосердия мечтали... Государству это обошлось бы в копейки, а солдатам-калекам стало бы намного легче и душевно, и материально, да и общество ой как сплотилось бы.

Но в том-то и дело, что начальству проще было довести солдат до позорного нищенства, а потом в административном порядке "облагодетельствовать" тех, кто умудрился пережить позор и голод и посмел остаться в живых. Судя по прозрачным от голода пацанам в солдатской форме, стрелявших у прохожих денежку и сигаретку в сучьи 90-е, ни хрена в этом отношении не изменилось. Дай-то Бог, чтобы россияне хотя бы у американцев или израильтян научилось ценить СВОИХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч
Цитата:
Ясный пень, всей стране после войны жилось несладко - но, если бы власти хоть чуть-чуть всерьёз думали о своих искалеченных ветеранах

А они не думали о солдатах, они думали о себе.
http://gomora.narod.ru/muhin_derzh/p02_09.html
Глава 9. Твёрдый рубль
Денежное обращение в первом послевоенном году

С интересом прочитала как провели денежную реформу. Грамотно и результативно.
Статья большая, приведу только примеры заботы власти о себе.

Цитата:
Но в те годы народ был особый. Он мог простить и прощал своей власти личные тяготы и невзгоды, тяжелые потери и лишения, но не прощал безразличия власти к несправедливости. А здесь возвращаются с фронта фронтовики в свои разоренные дома к зачастую полуголодным и полураздетым семьям и видят, что различная тварь, окопавшаяся в тылу, за годы войны разжирела на спекуляциях, т. е. на обворовывании их же семей. И возмущение фронтовики направляли не только на спекулянтов, но и на власгь - куда она смотрит? Но поди поймай спекулянта, если госторговля из-за войны мало что продавала, а весь товарообмен шел на рынке без всякого учета и документов.

Вот, к примеру, крупный партийный работник Д.Т. Шепилов вспоминает о своих коллегах - работникax идеологического отдела ЦК ВКП(б): "За время войты и после ее окончания Сатюков, Кружков, Ильичев занимались скупкой картин и других ценностей. Они и им подобные превратили свои квартиры в маленькие Лувры и сделались миллионерами. Однажды академик П.Ф. Юдин, бывший некогда послом в Китае рассказывал мне, как Ильичев, показывая ему свои картины и другие сокровища, говорил: "Имей в виду, Павел Федорович, что картины - это при любых условиях капитал. Деньги могут обесцениться. И вообще мало ли что может случиться. А картины не обесценятся..." Именно поэтому, а не из любви к живописи, в которой ничего не смыслили, все они занялись коллекционированием картин и других ценностей".

Цитата:
Не отставали от "выдающихся партийных деятелей" и столь же "выдающиеся" советские ученые. Вот наивно вспоминает жена "великого" физика Ландау (жена его называет Дау) о другом "великом" физике В. Лившице (Женьке).

"Осенью 1942 г. в Казань из Харькова приехал Илья Лившиц, хотя их институт был эвакуирован в Алма-Ату. Вечером от Женьки Дау вернулся очень возбужденным:

- Коруша, какую массу золота я видел у Женьки! Первый раз видел золото царской чеканки. Продемонстрировав мне свое золото, Женька и Илья стали меня уговаривать сейчас под шумок пробираться к персидской границе, а когда немцы возьмут Волгу, перейти границу и пробираться в Америку. Золото-то поможет до Америки добраться.

- Дау, а ты не посоветовал Женьке сдать свое золото в фонд Победы?

- Коруша, мы победим без Женькиного золота, но про золою ты знать не должна. Я дал слово о золоте тебе не говорить. А главнейшее - я сейчас нужен стране, я ведь тоже работаю на Красную Армию"61.

Что дал Ландау Красной Армии, утаив от нее золото Лившица, из воспоминаний, да и из биографии Ландау понять невозможно. Но "устроились" они в тылу нс-плохо: "Пайки по карточкам у нас были более чем приличные. Женьку поразила разница твердых цен по карточкам и цен на черном рынке. Он решил обогатиться Продавал все, даже мыло"62.

От физиков не отставали и медики с их дефицитными лекарствами. Вот, к примеру, быт Главного управления Санитарно-лечебного управления Кремля академика Виноградова: "Стены жилища лейб-медика украшали картины И.Е. Репина, И.И. Шишкина, КП. Брюллова и других первоклассных русских мастеров. При обыске были обнаружены, кроме того, золотые монеты, бриллианты, другие драгоценности, даже солидная сумма в американской валюте"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group